U.N.U.C.I.

Attività in corso >> 2018 >> Gara di Tiro - TSN Palombara
Attività in corso   
2018Conferenza sulla Criminologia Conferenza sull’Iran Gara di Tiro - TSN Bagnolo Visita all’Abbazia di Farfa Gara di Tiro - TSN Palombara

Gara di Tiro - TSN Palombara


Ed eccoci nel pomeriggio di sabato 05 maggio al TSN di Palombara Sabina per concludere il I° anno, in regione, del trofeo triennale di tiro rapido, con pistola e revolver, titolato alla memoria di Francesco Rapellini, nato a Suno (NO) il 06.03.1896, prelevato da una "banda" e "sparito"durante un servizio non armato, era capo-treno sulla linea Novara - Domodossola.
Dopo la commemorazione del Caduto è seguito il consueto aperitivo offerto dalla presidenza della Sezione ai partecipanti; "ndr" i 4 litri del "Negroni del Generale - Edizione 2018" si sono volatilizzati, si provvederà per le prossime gare "all'incremento del liquido !"
Un grazie particolare alle Sezioni di Roma, Ostia, Teramo, Avezzano, Perugia che hanno partecipato alla gara diretta magistralmente da Giorgio Labella con la fattiva collaborazione di Claudia Canu, Evandro Marricchi ed Alessio Castiglione. 
Ma il grazie "più grande" va ad Antimo Girardi, presidente del TSN ospitante che, come sempre ci ha accolti e fatti sentire "a casa nostra".
E bisogna non dimenticare le Signore Coletta, Cardia, Pasquali  per la loro grande "efficienza" sia come tesorieri che per la ottima riuscita dell'aperitivo.

Luciano A. Canu 



I SERVIZI FOTOGRAFICO SONO DI CLAUDIA CANU E DEL TEN.(B) GIUSEPPE DI MILIA

             
UNIONE NAZIONALE UFFICIALI IN CONGEDO D'ITALIA
    Sezione di Monterosi  - Tuscia Sud    
             
TROFEO TRIENNALE DI TIRO "FRANCESCO RAPELLINI a.m."
    PRIMO ANNO      
TSN di Palombara Sabina - 05 maggio 2018    
             
1   I° Capitano ADDARI Antonio punti 267
2   Capitano ROMANAZZI Francesco   263
3   Tenente TERROSI Fabio   262
4   Sergente MARRICCHI Evandro   256
5   Tenente FIORE Giuseppe   251
6   s.a. DI FEDERICO Ennio   246
7   Tenente PERINO Eduardo   239
8   S.Tenente SINI Gianlorenzo   236
9   Tenente DI MILA Giuseppe   222
10   Tenente SCHIOPPA Emidio   217
11   Tenente CERASOLI Filippo   215
12   caporale ADAMI Claudio   205
13   STV MASSONE Marco   204
14   Tenente TADDEI Roberto   198
15   Capitano MANINI Luigi   196
16   s.a. CARDIA Giampiero   195
17   s.a. GARRAPA Fabio   189
18   STV ADIUTORI Giuliano   134
19   Maggiore GIOVANNOLI Giorgio   130
20   Tenente FERRACUTI Antonio   127
21   Tenente GUERRIERO Federico   118
22   Tenente COMIN Marco   107
23   s.a. TERROSI Paolo   102
24   I° Capitano CONTI Fabrizio   95
25   caporale CANTONI Jacopo   92
26   I° Capitano DI GENOVA Gianfranco   91
27   s.a. CANU Claudia   88
28   Tenente VENZAGA Giancarlo   82
29   caporale GIANNETTI Simone   81
30   Colonnello CALZOLARI  Ettore   74
31   Tenente CECCHI Fabio   63
32   I° Capitano PASQUALI Marco   61
33   Tenente COACCIOLI Luigi   59
             
ESCLUSI DALLA CLASSIFICA PERCHE' NON PRESENTI ALLA PREMIAZIONE
             
    Luogotente OLIVIERI Egidio   250
    Sergente RAFFAELLI Antonio   114































































































































 
Italiano